Sports

VIDÉOS. Les 42 médailles françaises des JO 2016

Slate.fr, mis à jour le 21.08.2016 à 21 h 31

Revivez les performances qui ont amené les athlètes tricolores sur une des marches du podium.

Les boxeurs français Tony Yoka et Estelle Mossely, médaillés d'or et couple à la ville, le 21 août 2016 à Rio. YURI CORTEZ / AFP.

Les boxeurs français Tony Yoka et Estelle Mossely, médaillés d'or et couple à la ville, le 21 août 2016 à Rio. YURI CORTEZ / AFP.

Comme chacun sait, la réponse est 42. 42, comme le nombre de médailles décrochées par la délégation française lors de ces JO 2016: dix d'or, dix-huit d'argent, quatorze de bronze. Un chiffre qui permet au président du Comité olympique, Denis Masseglia, de remplir son objectif, puisqu'il expliquait avant les Jeux espérer dépasser les 41 médailles de Pékin, en 2008. 41 médailles qui faisaient jusqu'ici figure de record, puisque la France n'avait fait mieux qu'une seule fois, en 1900 à Paris (101 médailles), dans des Jeux très différents de ceux que nous connaissons aujourd'hui...

«Je crois qu'on en a la capacité car une vingtaine de sports sont capables de permettre aux athlètes d'être sur le podium. Si ça sourit, et en fonction de ce qu'on a vu dans les précédents championnats du monde, on est capable d'atteindre ou dépasser le quota de 41, ce qui serait un exploit. Au classement des nations, on est capable d'être entre la 5e et la 9e place.»

Les Bleus terminent effectivement septièmes. Avec six médailles dont deux titres, la boxe a impressionné, de même que l'équitation (trois médailles, deux titres, sur un nombre de médailles à distribuer pourtant faible), tandis que le judo (cinq médailles, deux titres) et l'athlétisme (six médailles) ont réalisé des performances notables. En revanche, la natation, le cyclisme et surtout le tennis (zéro pointé malgré des ambitions élevées) ont déçu.

Voici en vidéo les performances qui ont permis aux athlètes français de remporter une médaille olympique:

1.Les médailles d'or (10)

Dimanche 21 août:

Boxe poids lourds hommes (Tony Yoka)


Vendredi 19 août:

Boxe poids léger femmes (Estelle Mossely)


Mercredi 17 août:

Équitation - saut d'obstacles par équipe (Philippe Rozier, Kévin Staut, Roger-Yves Bost et Pénélope Leprevost) 


Dimanche 14 août:

Escrime - Epée par équipe hommes (Daniel Jerent, Jean-Michel Lucenay, Yannick Borel et Gauthier Grumier)


Planche à voile - RS : X femmes (Charline Picon)


Vendredi 12 août:

Judo - Plus de 100 kilos hommes (Teddy Riner)


Judo - Plus de 78 kilos femmes (Emilie Andéol)


Aviron - Couple poids léger (Jérémie Azoue et Pierre Houin)


Mardi 9 août:

Équitation – Concours complet par équipes (Astier Nicolas, Karim Laghouag, Thibaut Vallette et Mathieu Lemoine)


Canoë-kayak monoplace homme - slalom (Denis Gargaud-Chanut)

 

2.Les médailles d'argent (18)

Dimanche 21 août:

Handball hommes


Samedi 20 août:

Boxe poids mouche femmes (Sarah Ourahmoune)


Kayak K1 200m hommes (Maxime Beaumont)


Handball féminin


Vendredi 19 août:

Pentathlon moderne femmes (Elodie Clouvel)


Taekwondo -67kg femmes (Haby Niaré)


Jeudi 18 août:

Athlétisme - Décathlon hommes (Kevin Mayer)


Mardi 16 août:

Boxe - 60 kilos poids léger hommes (Sofiane Oumiha)


Athlétisme - Lancer du disque femmes (Mélina Robert-Michon)

 

Lundi 15 août:

Athlétisme - Saut à la perche hommes (Renaud Lavillenie)


Samedi 13 août:

Tir - pistolet vitesse 25 m hommes (Jean Quiquampoix)


Vendredi 12 août:

Natation - 50m nage libre hommes (Florent Manaudou)


Escrime - Fleuret par équipe hommes (Jérémy Cadot, Enzo Lefort, Erwann le Péchoux et Jean-Paul Tony Herissey)


Tir à l'arc hommes (Jean-Charles Valladont)


Jeudi 11 août:

Judo - Moins de 78 kilos dames (Audrey Tcheuméo)


Mardi 9 août:

Équitation - concours complet individuel (Astier Nicolas)

 

Judo – Moins de 63 kilos femmes (Clarisse Agbegnenou)


Dimanche 7 août:

Natation - Relais 4x100 mètres hommes (Mehdy Metella, Fabien Gilot, Florent Manaudou et Jérémy Stravius)

 
 

3.Les médailles de bronze (14) 

Jeudi 18 août:

Athlétisme - 200 mètres hommes (Christophe Lemaître)


Voile - 470 course femmes (Camille Lecointre et Hélène Defrance)


Mercredi 17 août: 

Athlétisme - 3000m steeple hommes (Mahiedine Mekhissi-Benabbad après réclamation)


Mardi 16 août:

Athlétisme - 110 mètres haie hommes (Dimitri Bascou)


Boxe - Poids mi-lourds hommes (Mathieu Bauderlique)


Natation en eau libre - 10 kilomètres hommes (Marc-Antoine Olivier)


Lundi 15 août:

Boxe -  69 kilos mi-moyen hommes (Souleymane Cissokho)


Dimanche 14 août:

Planche à voile - RS : X hommes (Pierre Lecoq)


Tir - Carabine à 50 mètres trois positions hommes (Alexis Raynaud)


Jeudi 11 août:

Cyclisme - Vitesse par équipe hommes (Grégory Baugé, François Pervis et Michael D’Almeida)


Judo - Moins de 100 kilos hommes (Cyrille Maret)


Kayak - Biplace hommes (Gauthier Klauss et Matthieu Péché)


Aviron - Quatre sans barreur poids léger (Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Guillaume Raineau et Thibault Colard) 


Mardi 9 août:

Escrime - Épée individuel hommes (Gauthier Grumier)

 

Slate.fr
Slate.fr (9125 articles)
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites, vous proposer des publicités adaptées à vos centres d’intérêt et nous suivre sur les réseaux sociaux. > Paramétrer > J'accepte